Il Servizio Sociale Professionale

L’Assistente Sociale si configura come una “professione di aiuto”; è uno specialista la cui attività è regolata da principi professionali quali: il rispetto per le pari opportunità di ognuno; l’autodeterminazione di una persona; il riconoscimento dell’unicità di ogni individuo; l’accettazione della persona nella sua  dignità e integrità.

L’elemento principale del lavoro dell’Assistente Sociale è la costruzione di una relazione di aiuto, all’interno della quale la persona è sostenuta dall’Assistente Sociale  nel percorso di riappropriazione della propria autonomia nell’affrontare  e risolvere situazioni problematiche (processo di autodeterminazione). L’Assistente Sociale, dunque,  svolge un lavoro di affiancamento della persona, costruendo e quindi concordando assieme ad essa un percorso progettuale, dove  il soggetto è chiamato a partecipare attivamente.

Le Assistenti Sociali dell’Unione del Frignano

ASSISTENTI SOCIALI TERRIORIALI

comune

indirizzo

nome

telefono

mail 

orario ricevimento

Fiumalbo

Via Capitano Coppi, 11

41022 FIUMALBO

Cappelli Irene  0536 73922  icappelli@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Pievepelago

Piazza Vittorio Veneto, 16

41027 PIEVEPELAGO

 0536 71322  icappelli@unionefrignano.mo.it
Riolunato

Via Castello, 8

41020  RIOLUNATO

 0536 75119  icappelli@unionefrignano.mo.it
Lama Mocogno

Via XXIV Maggio, 31

41023 LAMA MOCOGNO

Pelaez Julia  0536 343568  jpelaez@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Pavullo 

Via Giardini, 16

41026 PAVULLO NEL FRIGNANO

Marchesi Silvia  0536 29931  smarchesi@unionefrignano.mo.it

 su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Esposito Maddalena  0536 29035  mesposito@unionefrignano.mo.it
Bernardi Giulia 0536 29938 gbernardi@unionefrignano.mo.it
Ferrigno Alessandra  0536 29028  aferrigno@unionefrignano.mo.it 
Polinago

Corso Roma, 71

41040 POLINAGO

Cozzani Nicole  0536 47000  ncozzani@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Serramazzoni

Piazza T. Tasso, 7

41028 SERRAMAZZONI

Azzi Benedetta  0536 950272  bazzi@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Florini Alice aflorini@unionefrignano.mo.it
Fanano

c/o Casa della Salute "Cimone"
Via Sabatini,31

41021 FANANO

Balestri Silvia   339 2059449 331 9755095


sbalestri@unionefrignano.mo.it su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale 
Montecreto

Via Roma, 24

41025 MONTECRETO

Servadei Cristina  0536 63722       mcservadei@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale
Sestola

Corso Umberto I°, 5

41029 SESTOLA

Servadei Cristina  0536 62743      mcservadei@unionefrignano.mo.it  su appuntamento fissato tramite lo Sportello Sociale
Proprietà dell'articolo
creato:lunedì 14 dicembre 2015
modificato:martedì 23 aprile 2019